traitsimple traitsimple traitsimple traitsimple traitsimple
feuille
fille

Toutes les épreuves, du 20 au 22 mai 2011, se déroulent au Théâtre Adyar (4, square Rapp, 75007 Paris)

Edifié en 1914, ce lieu a accueilli au cours de son histoire les grands artistes, de Francis Poulenc et Samson François à Boris Berezovski, les séances d'enregistrement des plus importantes maisons de disque et depuis 2009 la saison de musique de chambre Rive Gauche Musique.

VENDREDI 20 MAI 2011 DEMI-FINALE

L'ordre de passage est alphabétique, en commençant par R , lettre tirée au sort.

10h00: Ryabinina Eugenia
E. Ysaye: Sonate no 4 en mi mineur op. 27
N. Paganini: Caprice no 24 en la mineur op. 1

10h20: Smith Katy
J. S. Bach: Sonate no 1 en sol mineur BWV 1001 (Adagio, Fuga)
E. Ysaye: Sonate no 3 en ré mineur op. 27

10h40: Sohn Maria
K. Penderecki: Cadenza
J. S. Bach: Partita en ré mineur BWV 1004 (Ciaccona)

11h00: pause

11h20: Zorman Itamar
J. S. Bach: Sonate en do majeur BWV 1005 (Adagio, Fuga)
P. Hindemith: Sonte op. 31 no 1 (Sehr lebhafte achtel, Sehr langsame viertel, Prestissimo)

11h40: Andersen Christopher Tun
J. S. Bach: Partita en ré mineur BWV 1004 (Ciaccona)
E. Ysaye: Sonate no 5 en sol majeur op. 27

12h00: Azova Maria
E. Ysaye: Sonate no 2 en la mineur op. 27
F. Kreisler: Recitativo et Scherzo-Caprice op. 6

12h20: pause

14h40: Bendix-Balgley Noah
J. S. Bach: Sonate no 2 en la mineur BWV 1003 (Grave, Fuga)
E. Ysaye: Sonate no 6 en mi majeur op. 27

15h00: Bouchkov Marc
J. S. Bach: Sonate no 1 en sol mineur BWV 1001 (Adagio, Fuga)
E. Ysaye: Sonate no 3 en ré mineur op. 27

15h20: Choi Jung Min
J. S. Bach: Sonate no 1 en sol mineur BWV 1001
N. Paganini: Caprice no 9 en mi majeur op. 1

15h40: Frasineanu Adela
H. J. F. Biber: Passacaglia en sol mineur
N. Paganini: Caprice no 5 en la mineur op. 1
E. Ysaye: Sonate no 3 en ré mineur op. 27

16h00: pause

16h20: Guerchovitch Pavel
J. S. Bach: Partita no 2 en ré mineur BWV 1004 (Allemanda, Corrente, Sarabanda)
E. Ysaye: Sonate no 5 en sol majeur op. 27

16h40: Kim Jee Won
J. S. Bach: Partita en ré mineur BWV 1004 (Ciaccona)
N. Paganini: Caprice no 2 en si mineur op. 1

17h00: Korzhenevich Elena
F. Kreisler: Recitativo et Scherzo-Caprice op. 6
A. Chugaev: Dialogue
E. Ysaye: Sonate no 3 en ré mineur op. 27

17h20: pause

17h40: Kwun Hyuk Joo
E. Ysaye: Sonate no 6 en mi majeur op. 27
N. Paganini: Caprice no 4 en do mineur op. 1
N. Paganini: Caprice no 24 en la mineur op. 1

18h00: Lavrov Stepan
J. S. Bach: Sonate no 2 en la mineur BWV 1003 (Grave, Fuga)
N. Paganini: Caprice no 2 en si mineur op. 1
N. Paganini: Caprice no 24 en la mineur op. 1

18h20: Leutwyler Astrid
C. Chaynes: Comme un Raga
A. Ehrlych: Bashrav

18h40: Lopatina Vera
E. Ysaye: Sonate no 4 en mi mineur op. 27
N. Paganini: Caprice no 24 en la mineur op. 1
H. W. Ernst: Der Erlkönig, grand caprice op. 26, d après F. Schubert

19h00: pause

19h20: Malkin Kobi
E. Ysaye: Sonate no 2 en la mineur op. 27
N. Milstein: Paganiniana, variations

19h40: Menzel Albrecht
N. Paganini: Caprice no 5 en la mineur op. 1
N. Paganini: Caprice no 2 en si mineur op. 1
I. Frolov: Fantaisie à la mémoire de David Oistrach
I. Yun: Li-Na im Garten, cinq pièces (Das Vögelchen)

20h00: Poll Mari
L. Berio: Sequenza VIII
H. W. Ernst: Der Erlkönig, grand caprice op. 26, d après F. Schubert

20h20: délibérations, annonce des résultats à partir de 21h00

DIMANCHE 22 MAI 2011 FINALE

14h00: Itamar Zorman

15h00: Noah Bendix-Balgley

16h00: Marc Bouchkov

17h00: pause

18h00: Hyuk Joo Kwun

19h00: Albrecht Menzel

20h00: Mari Poll

21h00: délibérations, annonce des résultats à partir de 21h30