traitsimple traitsimple traitsimple traitsimple traitsimple
feuille
fille
Téléchargez le catalogue de l'édition 2008 avec la présentation de tous les candidats et du jury. (14Mo)

Voici la liste de tous les candidats sélectionnés pour les trois sections de l'édition Vibrarte 2008 (par ordre alphabétique, suivi du pays représenté et de la date de naissance):

VIOLON

La section Violon a recueilli 108 candidatures provenant de plus de 30 pays et a décidé de retenir 26 candidats représentant 15 nationalités. L'âge moyen des candidats est de 21 ans.

AVANESYAN Hrachya / Arménie / 30 avril 1986
Etudes : Ecole de musique Tchaïkovski d'Erevan, Conservatoire Royal de Bruxelles, Chapelle Royale Reine Elisabeth de Bruxelles
Professeurs : I. Oistrakh, A Dumay
Prix : 1er prix - Concours international de Gérardmer (France, 2003), 1er prix - Concours international H. Koch (Belgique, 2004), médaille d'or - Concours européen pour jeunes solistes (Luxembourg, 2005), 1er prix et prix spécial - Concours international Y. Menuhin (France, 2006)

BELTSIUKOVA Ksenia / Biélorussie / 1er septembre 1986
Etudes : Ecole de musique de Minsk, Conservatoires de Rotterdam et d'Amsterdam
Professeurs : N. Morosova, I. Grubert
Master Classes : H. Krebbers, L. Mordkovitch, D. Schwarzberg
Prix : 2e prix - Concours international de Minsk (Biélorussie, 2003), lauréate - Concours international Princesse Christina (Pays-Bas, 2003

BEREZINA Ksenia / Russie / 6 août 1985
Etudes : Ecole centrale spécialisée et Conservatoire Tchaïkovski de Moscou
Professeurs : A. Gulianicky, I. Frolov
Prix : lauréate - Concours internationaux de Tolliatty (Russie), Ekaterinbourg (Russie), Padoue (Italie)

BOLKHOVETS Sergej / Suède / 11 décembre 1982
Etudes : Saint Petersbourg, Stockholm, Berlin
Professeurs : Z. Bron, J. Svenheden, T. Zimmermann
Master Classes : A. Chumachenko, H. Krebbers, G. Pauk, E. Schmieder, P. Zukerman
Prix : lauréat de concours nationaux (Suède), 2e prix - Concours Ljunggrenska de Göteborg (Suède, 2005)

BUSTAMANTE Alejandro / Espagne / 25 février 1986
Etudes : Conservatoire de Madrid, Université d'Indiana (EU), Conservatoire de Zaragoza
Professeurs : M. Zweig, R. Prusak, S. Fatkulin
Master Classes : A. Chumachenko, M. Fuks, M. Martin
Prix : 1er prix (musique de chambre) - Concours international Jeunesses musicales (Espagne, 2005)

BURLET Chloé / Belgique / 3 mai 1987
Etudes : Académie de Mons, Conservatoire Royal de Bruxelles
Professeurs : J. N. Delferière, S. Laub
Master Classes : M. Rizzi
Prix : lauréate de concours nationaux (Belgique)

FORCEVILLE Clémence de / France / 21 janvier 1991
Etudes : Conservatoire National de Région et Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Professeurs : R. Blidar, O. Charlier
Prix : lauréate de concours nationaux et internationaux (France), prix spécial - Concours international de Kloster Schöntal (Allemagne, 2003)

HAASE Axel / Allemagne / 9 juin 1988
Etudes : Ecoles Supérieures de Würzburg et de Stuttgart
Professeurs : D. Talpan, A. Dill
Prix : lauréat de concours nationaux (Allemagne), 3e prix - Concours international de San Bartolomeo al Mare (Italie, 2003)

KAUNZNER Viktoria / Allemagne / 28 mai 1982
Etudes : Ecoles Supérieures de Karlsruhe et de Berlin, Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris, Ecole Supérieure de Lucerne
Professeurs : S. Fatkulin, J. Rissin, S. Picard, O. Charlier, S. Hamann
Master Classes : P. Amoyal, Z. Bron, A. Chumachenko, I. Haendel, H. Krebbers, Y. Menuhin, I. Oistrakh, R. Oleg
Prix : lauréate de concours nationaux (Allemagne), lauréate du Concours international J. Kocian (République Tchèque, 1997), 2e prix - Concours international Reine Sophie Charlotte (Allemagne, 2002), lauréate - Concours international Dr. Luis Sigall (Chili, 2005)

KIM Da-Min / Corée du Sud / 22 février 1990
Etudes : Conservatoire National de Région et Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Professeurs : S. Gessner, R. Daugareil
Master Classes : M. Auclair, P. Fontanarosa
Prix : 3e prix - Concours international Canetti (France, 2006)

KIM Hye-Jin / Corée du Sud / 6 septembre 1985
Etudes : Curtis Institute de Philadelphie, Conservatoire New England de Boston
Professeurs : D. S. Kang, J. Laredo, I. Kavafian, M. Fried
Master Classes : D. DeLay, P. Frank, R. Friend, C. Tetzlaff
Prix : lauréate de concours internationaux (violon et musique de chambre) (EU), prix spécial - Concours international de Novosibirsk (Russie, 1996), 1er prix et prix spécial - Concours international Les virtuoses du XXIe siècle (Moscou, 1996), lauréate (junior) - Concours international Y. Menuhin (GB, 2000), 1er prix (senior) - Concours international Y. Menuhin (GB, 2004)

KOWALSKI Robert / Pologne / 8 février 1985
Etudes : Ecole de musique de Gdansk, Université de Mannheim
Professeurs : K. Jurecka, W. Gradow
Master Classes : M. Jashwili, W. Marschner, P. Munteanu, K. Wegrzyn, W. Wilkomirska
Prix : lauréat - Concours international A. Tansman (Pologne, 2004), 1er prix - Concours international de Val Tidone (Italie)

LEE Jaha / Corée du Sud / 7 janvier 1987
Etudes : Conservatoire National de Région de Versailles, Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris, Conservatoire de Vienne
Professeurs : A. Brussilovsky, B. Garlitsky, B. Kushnir
Master Classes : F. Andrievsky, J. Ter-Mergerian
Prix : lauréate de concours internationaux (France), 1er prix - Concours international I. Petrela (Albanie), 3e prix et prix spécial - Concours international d'Avignon (France, 2005), 4e prix et prix spécial - Concours international R. Lipizer (Italie, 2006)

LEE Jae-Won / Corée du Sud / 10 mars 1986
Etudes : Conservatoire National de Région et Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Professeurs : R. Blidar, J. Lenert, J. J. Kantorow
Prix : lauréate de concours internationaux (France), 3e prix et prix spécial du Concours international R. Lipizer (Italie, 2004)

LEE Yura / Corée du Sud / 31 mai 1985
Etudes : Juilliard School de New York, Université d'Indiana, Conservatoire New England de Boston
Professeurs : N. Y. Kim, D. DeLay, M. Fried
Prix : 1er prix et prix spéciaux - Concours international L. Mozart (Allemagne, 2006), 4e prix - Concours international d'Indianapolis (EU, 2006), 2e prix - Concours international Premio Paganini (Italie, 2006), prix Pro Musicis (2006), 3e prix - Concours international N. Paganini de Moscou (Russie, 2007)

MALOV Sergey / Russie / 18 juin 1983
Etudes : Saint Petersbourg, Université Mozarteum de Salzbourg, Ecole Reine Sophia de Madrid
Professeurs : H. Zehetmair, T. Zehetmair, I. Ozim, T. Riebl
Master Classes : J. Silverstein
Prix : 2e prix - Concours international L. Spohr (Allemagne, 1998), lauréat - Concours international H. Marteau (Allemagne), finaliste et prix spécial - Concours international Premio Paganini (Italie, 2006), 1er prix - Concours Gradus ad Parnassum de Vienne (Autriche, 2006), finaliste - Concours international N. Paganini de Moscou (Russie 2007)

MAZOR Anna / Israël / 13 septembre 1988
Etudes : Conservatoire de Vienne
Professeurs : E. Mazor, P. Vernikov
Master Classes : S. Accarddo, Z. Bron, M. Fried, E. Grach, I. Haendel, B. Kuschnir, I. Perlman
Prix : finaliste - Concours international A. Postachinni (Italie, 2007)

NAKAMURA Yukari / Japon / 16 juin 1985
Etudes : Ecole de musique de l?université Geddai (Tokio), Ecole normale de musique, Conservatoire National de Région et Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Professeurs : G. Poulet, L. Kolos, S. Gazeau
Prix : lauréate de concours nationaux (Japon)

REGUIG Pauline / France / 9 février 1984
Etudes : Conservatoire National de Région de Toulouse, Conservatoire National de Région de Paris, Ecole Supérieure de Rostock
Professeurs : L. Kolos, P. Munteanu
Master Classes : Z. Bron, V. Pikaisen, P. Vernikov
Prix : lauréate de concours nationaux (France), 1er prix (duo) - Concours Mendelssohn-Bartholdy (Allemagne, 2007), demi-finaliste - Concours international de musique de chambre de Lyon (France, 2007)

SMOLEN Julita / Pologne / 14 mars 1989
Etudes : Ecole de musique de Wroclaw, Ecole de musique de Varsovie, Ecole Supérieure de Hannovre
Professeurs : A. Gebski, K. Wegrzin
Prix : lauréate de concours nationaux (Pologne), 6e prix - Concours international H. Wieniawski de Lublin (Pologne, 2006)

SUMANE Paula / Lettonie / 4 mai 1989
Etudes : Ecoles de musique de Riga, Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Professeurs : U. V. Sprudzs, B. Garlitsky
Prix : lauréate de concours internationaux (Roumanie, Lettonie), 3e prix - Concours international J. Kocian (République Tchèque, 2002), 1er prix - Concours international A. Glazounov (France, 2003), 1er prix - Concours S. Sondeckis (Lituanie, 2003), 5e prix - Concours international de Kloster Schöntal (2003), finaliste - Concours international A. Postacchini (Italie, 2004), lauréate - Concours international B. Dvarionas (Lituanie, 2004), 2e prix - Concours international H. Marteau (Allemagne, 2005), 3e prix et prix spécial - Concours international d'Avignon (France, 2007)

SZIGETI Vanessa / France / 5 novembre 1985
Etudes : Conservatoire National de Région et Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Professeurs : L. Kolos, O. Charlier
Master Classes : M. Fuks, H. Shaham, P. Vernikov
Prix : lauréate de concours nationaux (France)

VASILYEVA Anna / Russie / 25 novembre 1986
Etudes : Conservatoire de Saint-Petersbourg, Académie de de Bâle
Professeurs : L. Ivaschenko, V. Ovscharek, T. Füri
Master Classes : C. Altemburger, R. Kussmaul
Prix : 1er prix - Concours international A. Glazounov (France, 2003), prix spécial - Concours International A. Postacchini (Italie, 2004)

WANG Congcong / Chine / 2 février 1987
Etudes : Conservatoire central de Chine, Université de Vienne
Professeurs : L. Zhao Yang, M. Frischenschlager
Master Classes : S. Minz, G. Pauk Prix : lauréate de concours nationaux (Chine)

YING Chiu-Jan / Taiwan / 18 mars 1986
Etudes : Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Professeurs : B. Garlitzky
Prix : lauréate de concours nationaux (Taïwan), 3e prix - Concours international J. Heifetz (Lituanie, 2005)

YOON Yeo-Young / Corée du Sud / 27 avril 1985
Etudes : Ecole de musique de l?Université de Séoul, Ecole supérieure de Cologne
Professeurs : Z. Bron
Master Classes : P. Frank, I. Oistrakh, I. Ozim, G. Pauk
Prix : lauréate - Concours international H. Wieniawsky de Lublin, (Pologne, 2000), 2e prix - Concours international de Madeira (Portugal, 2002), 3e prix - Concours international A. Curci (Italie, 2006), demi-finaliste - Concours International M. Hill (Nouvelle-Zélande, 2007)

VIOLONCELLE

La section Violoncelle a recueilli 82 candidatures provenant de plus de 30 pays et a décidé de retenir 26 candidats représentant 14 pays. L'âge moyen des candidats est de 21 ans.

ANGER Norbert / Allemagne / 9 mars 1987
Etudes : Université de Berlin
Professeurs : W. E. Schmidt
Master Classes : A. Kvalbein, J. P. Maintz, H. Schiff, M. Wagnerartzt
Prix : lauréat de concours nationaux (Allemagne), finaliste - Concours international Dotzauer (Allemagne)

BONNET Valériane / France / 15 décembre 1988
Etudes : Conservatoires Nationaux de Région de Saint Etienne et de Lyon, Conservatoire National Supérieur de Musique de Lyon
Professeurs : M. T. Heurtier, P. Gabard, Y. Chiffoleau
Master Classes : E. Bertrand, L. Claret, H. Dautry, J. Pernoo, R. Pidoux, F. Salque
Prix : lauréate de concours nationaux (France)

CHOI Joo-Yeon / Corée du Sud / 9 janvier 1988
Etudes : Ecole de musique de Séoul, Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Professeurs : P. Muller
Master Classes : D. Geringas
Prix : lauréate de concours nationaux, violoncelle et musique de chambre (Corée du Sud)

CHUBACHIN ARSENIY / Russie / 9 septembre 1989
Etudes : Ecole centrale de musique de Saint Petersbourg, Conservatoire Tchaïkovski de Moscou
Professeurs : A. Seleznev
Prix : lauréat de concours nationaux (Russie), 1er prix ? Concours international Concertino Prague (République Tchèque, 2006), 1er prix - Concours international A. Glazounov (France, 2007), diplôme - Concours international ARD Munich (Allemagne, 2007)

COTTET Lionel / Suisse / 8 mai 1987
Etudes : Conservatoires de Genève et Lausanne, Conservatoire supérieur de Genève, Université Mozarteum de Salzbourg
Professeurs : F. Guye, C. Hagen
Master Classes : P. Wispelwey, F. Helmerson
Prix : 1er prix et prix spécial - Concours international Dotzauer (Allemagne, 2004), 2e prix - Concours international J. Brahms (Autriche, 2005), 1er prix - Concours Rahm de Zürich (Suisse, 2006), demi-finaliste - Concours international Printemps de Prague (République Tchèque, 2006), 2e prix - Concours international W. Lutoslawski (Pologne, 2007)

DEJARDIN Blaise / France / 17 septembre 1984
Etudes : Conservatoires Nationaux de Région de Montpellier et de Paris, Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris, Conservatoire New England de Boston
Professeurs : P. Muller, L. Lesser
Master Classes : C. Carr, L. Claret, B. Greenhaus, N. Gutman, F. Helmerson, G. Hoffman, A. Meneses,M. Perenhy
Prix : prix spécial - Concours international W. Lutoslawski (Pologne, 2003), 1er prix - Concours international M. Gendron (France, 2005), 4e prix - Concours international Adam (Nouvelle Zélande, 2006)

DUFLOT Charles-Antoine / France / 7 octobre 1986 Etudes : Conservatoire National de Région de Paris, Ecole supérieure de Stuttgart Professeurs : M. Bardon, J.-G. Queyras Master Classes : A. Bylsma, C. Coin, J. M. Gamard, G. Hoffman, R. de Saram Prix : lauréat de concours nationaux (France)

DUPRIEZ Sarah / Belgique / 3 novembre 1984
Etudes : Conservatoire Royal de Bruxelles, Conservatoire National de Région de Toulouse, Académie Sibélius de Helsinki
Professeurs : M. Hallynck, L. Claret, M. Rousi
Master Classes : F. Guye, G. Hoffman, A. Meneses, A. Noras
Prix : lauréate de concours nationaux (Belgique)

FICHTER Guillaume / France / 30 janvier 1984
Etudes : Conservatoire National de Région de Strasbourg
Professeurs : J. Deplace, P. Muller, J. M. Gamard, J. Pernoo
Prix : lauréat de concours nationaux (France)

FRERE Florian / France/ 10 septembre 1987
Etudes : Conservatoires Nationaux de Région de Nantes et de Boulogne-Billancourt, Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Professeurs : X. Gagnepain, P. Muller
Prix : lauréat de concours nationaux (France)

HORIOT Hermine /France/ 14 mai 1986
Etudes : Conservatoires Nationaux de Région de Dijon et de Paris, Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Professeurs : M. Coppey, P. Muller
Master Classes : P. Bruns, E. Nunes, S. Popov
Prix : lauréate de concours nationaux (France)

ISHANGALIYEV Askar / Kazakhstan / 8 février 1985
Etudes : Ecole spéciale d?Almaty, Ecole nationale d?Aulnay-sous-Bois, Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Professeurs : P. Muller, J. M. Gamard, J. Pernoo
Prix : lauréat de concours nationaux et internationaux (Kazakhstan, France)

KRASTEV Atanas / Bulgarie / 22 aôut 1988
Etudes : Ecole nationale et Académie de Sofia
Professeurs : A. Krastev
Master Classes : A. Gerhard, D. Geringas, T. Karroll, A. Meneses
Prix : lauréat de concours nationaux (Bulgarie), diplôme - Concours international d?Usti-nad-Orlici (République Tchèque, 2001), 1er prix - Concours international de Belgrade (Serbie, 2001)

KRZESZOWIEC Adam / Pologne / 31 juillet 1987 Master Classes : F. Herlmerson, M. Kliegel, H. Litcchauer, H. Schiff, T. Tsutsumi, P. Wispelwey
Prix : lauréat de concours nationaux (Pologne), lauréat des concours internationaux de Lizen (Autriche), Kosice (Slovaquie), Varpalota (Hongrie), Dresde (Allemagne), Hradec (République Tchèque), Zadar (Croatie), 3e prix - Concours international W. Lutoslawski (Pologne, 2007), demi-finaliste - Concours international P. I. Tchaïkovski (Russie, 2007)

LAFOLLETTE Bartholomew / Etats Unis / 8 juillet 1984
Etudes : Ecole Y. Menuhin (GB), Guildhall de Londres
Professeurs : L. Hopkins
Master Classes : N. Gutman, S. Isserlis, M. Rostropovitch
Prix : 1er prix - Concours international Young Concert Artists, lauréat de concours nationaux(EU)

LI Ruodi / Chine / 2 novembre 1984
Etudes : Ecole de musique et Conservatoire central de Beijing, Ecole Supérieure de Rostock
Professeurs : M. Wen, S. Xiaoqi, G. von Bülow
Prix : lauréate de concours nationaux (Chine)

LIM Hee- Young / Corée du Sud / 30 mars 1987
Etudes : Université de Séoul, Conservatoire New England de Boston
Professeurs : W. Chung, L. Lesser
Master Classes : L. Claret, D. Geringas, F. Helmerson, S. Isserlis, P. Muller, A. Parisot
Prix : lauréate de concours nationaux et internationaux (Corée du Sud, EU)

MANAEV Konstantin / Russie / 27 septembre 1983
Etudes : Ecole de musique d?Ekaterinebourg, Ecole centrale du conservatoire de Moscou, Ecoles Supérieures de Münster et de Dresde, Académie de Bâle
Professeurs : V. Klishim, K. Rodin, V.-E. Schmidt, I. Monighetti
Master Classes : D. Geringas, N. Gutman, F. Helmerson, S. Palm, D. Shafran
Prix : lauréat de concours nationaux et internationaux (Russie, Allemagne), grand prix - Concours international Wilkomirski (Pologne, 1998), 2e prix (duo) - Concours international de Katrineholm (Suède, 2004), 2e prix et prix spécial - Concours international Adam (Nouvelle Zélande, 2006), 1er prix ? Concours européen Young Concert Artists (Allemagne, 2006)

OKUDA Nanako / Japon / 18 avril 1984
Etudes : Ecole supérieure et Université de Tokyo, Universités de Freiburg et de Berlin
Professeurs : K. Mukohyama, C. Henkel, M. Nyikos Master Classes : D. Geringas, M. Löhr, J. P. Maintz, J. Starker
Prix : lauréate de concours nationaux (Japon)

PLATERO Marion / France / 1 novembre 1989
Etudes : Conservatoire National de Région de Bayonne, Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Professeurs : J. Doué, P. Muller, E. Bouillier
Master Classes : X. Gagnepain, C. Henkel
Prix : lauréate de concours nationaux (France), 1er prix et prix spécial (musique de chambre) - Concours international de San Sebastian (Espagne, 2007)

RAMM Alexander / Russie / 9 mai 1988
Etudes : Ecole de musique de Vladivostok, Conservatoire Tchaïkovski de Moscou
Professeurs : M. Zhuravleva, N. Schkhovskaya
Prix : lauréat de concours nationaux (Russie)

RODDE Louis / France / 1 avril 1987
Etudes : Ecole nationale d?Aulnay-sous-Bois, Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Professeurs : P. Bary, P. Muller, R. Pidoux
Master Classes : E. Bertrand, H. Dautry
Prix : lauréat de concours nationaux (France)

SALMONA Juliette / France / 30 juin 1985
Etudes : Conservatoires Nationaux de Région de Rueil Malmaison et de Paris, Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Professeurs : M. Bardon, J. M. Gamard, J. Pernoo
Master Classes : G. Hoffman, V. Perline, S. Popov, M. Rostropovitch
Prix : lauréate de concours nationaux (France)

SILVIAN Dmitry / Russie / 15 juin 1987
Etudes : Ecole de musique de Saint Petersbourg, Conservatoire National de Région de Boulogne, Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Professeurs : M. Reizenstok, M. Strauss

YAMAGAMI Kaori / Canada / 15 mars 1982
Etudes : Curtis Institute de Philadelphie, Conservatoire New England de Boston, Ecole Supérieure de Cologne
Professeurs : P. Katz, F. Helmerson
Master Classes : G. Hoffman, B. Pergamenschikow
Prix : lauréate de concours nationaux et internationaux (Canada, EU), prix spécial - Concours international M. Rostropovitch (France, 1997), 4e prix - Concours international M. Rostropovitch (2005), diplôme - Concours international P. I. Tchaïkovski (Russie, 2007)

ZHARAVA Antonina / Biélorussie / 15 janvier 1986
Etudes : Ecole de musique de Minsk, Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
Professeurs : I. Stepanova, P. Muller, J. M. Gamard
Master Classes : J. Berger, E. Bertrand, N. Chakhovskaya, D. Geringas, A. Meunier, A. Seleznev
Prix : lauréate de concours nationaux (Biélorussie), 1er prix - Concours international d?Usti-nad-Orlici (République Tchèque, 1997), 4e prix - Concours international D. Popper (Hongrie, 2000), 4e prix - Concours international de Gérardmer (France, 2005), prix spécial - Concours international Dr Luis Sigall (Chili, 2006)

TRIO AVEC PIANO

La section Trio avec Piano a recueilli 14 candidatures provenant de 10 pays et a décidé de retenir 7 trios, soit 21 candidats représentant 8 pays. L'âge moyen des candidats est de 23 ans.

Trio ATANASSOV


Piano : ATANASSOV Pierre-Kaloyann / France / 8 mai 1983
Violon : GILLES Perceval / France / 30 juillet 1987
Violoncelle : SULTAN Sarah / France / 24 septembre 1982


Fondé en janvier 2007, le Trio Atanassov est né de la rencontre de trois musiciens issus du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris. Leur curiosité et leur éclectisme leur fait aborder un large répertoire, allant de Mozart à Hersant. Durant l'été 2007, ils ont eu l'occasion de se produire dans différents festivals. Depuis septembre 2007, le trio se perfectionne au CNSMDP auprès du pianiste Itamar Golan.

Trio CON SPIRITO


Piano : KOLESOVA Tatiana / Russie / 29 mars 1985
Violon : MILYUKOV Pavel / Russie / 4 mai 1984
Violoncelle : KOLESOV Georgy / Russie / 16 juillet 1986


Fondé en décembre 2006, le Trio Con Spririto est né de la rencontre de trois musiciens issus du Conservatoire Tchaïkovski de Moscou. Lauréats à titre individuel des plus prestigieux concours internationaux, Leeds, Moscou, Prétoria, ils ont obtenu le prix du public au Festival Renaissance, Moscou, octobre 2007. Le trio se produit de façon régulière en concert et lors de festivals en Allemagne et en Russie. Ils se perfectionnent sous la direction de T. A. Alikhanov.

Trio DEMIAN


Piano : MATSUMOTO Nosomi /Japon / 12 mai 1980
Violon : YANG Mi-Sa/ Corée du Sud / 16 mars 1987
Violoncelle : WEIJENBERG Sietse-Jan / Pays-Bas / 26 octobre 1983


Fondé en septembre 2007, le Trio Demian est né de la rencontre de trois musiciens de différentes nationalités issus du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris. Ce trio profite de l'enseignement de Michel Strauss et Mascha Beloussoova. Le nom Demian est tiré de l'oeuvre de Hermann Hesse.

J. A. Y. TRIO


Piano : ARGHAMANYAN Nareh / Arménie / 21 janvier 1989
Violon : YOO Hui-Seung / Corée du Sud / 18 juin 1979
Violoncelle : JIANG Yishu / Chine / 9 février 1984


Fondé à la fin de l'année 2006, le J.A.Y. Trio est né de la rencontre de trois musiciennes issues de l'Université de musique de Vienne, qui ont été distinguées à titre individuel à l'occasion de concours internationaux. Elles travaillent sous la direction de Teresa Leopold.

M-ART TRIO


Piano : KAGAN Sofiya / Russie / 12 Août 1982
Violon : KAGAN Alexander / Russie / 27 mars 1984
Violoncelle : SEMENIKHINA Polina / Russie / 5 nov 1976


Le M-Art Trio est formé de trois musiciens qui prennent une part active à la vie musicale de Moscou. Le trio s'est perfectionné à Portogruaro, Italie, avec Konstantin Bogino. Ils se produisent dans des festivals tels que le Kuhmo Chamber Music Festival, Finlande, et le Oleg Kagan Music Festival, Moscou. Ils ont obtenu le 3e prix et un prix spécial au Concours de musique de chambre Citta di Pinerolo, Italie.

SEPTENTRIO


Piano : PENART Aurélien / France /12 juin 1985
Violon : DOUTRELANT Manuel / France / 2 juillet 1984
Violoncelle : JOSEPH Pierre / France / 5 avril 1977


Fondé en 2007, le Trio Septentrio est né de la rencontre de trois musiciens issus du Conservatoire National de Région de Lille. Ils se produisent, à titre individuel et en trio, régulièrement en concert.

Trio SPIANATO


Piano : YUAN Fang / Chine / 8 novembre 1982
Violon : KOELMEL Johanna / Allemagne / 9 septembre 1983
Violoncelle : YMADA Yayoi / Japon / 11 mars 1979


Fondé en mars 2007, le Trio Spianato se perfectionne à la Hochschule für Musik de Munich auprès de Friedemann Berger, Christoph Poppen et Michael Schäfer. Deux de ses membres font partie des orchestres philharmonique et symphonique de Munich. Plusieurs concerts de ce trio sont prévus en Europe et Asie en 2008.